
В 2015 году исполняется 33 года с начала серийного выпуска культового советского аналогового синтезатора Поливокс. Он был создан в начале 1980-х на Свердловском НПО "Вектор" молодым конструктором Владимиром Кузьминым.
Сейчас Поливокс стал необычайно популярен, многие известные западные музыканты, включая Рика Уэйкмана, группы Rammstein и Franz Ferdinand используют его в своём творчестве, отмечая его широкие возможности и особое звучание. В продаже этот инструмент можно найти только на винтажных аукционах, и американская компания The Harvestmen последние годы производит "реплику" Поливокса.
К юбилею этого события разработчиком этого синтезатора Владимиром Кузьминым выпускается CD с треками музыкантов из Германии, Австрии, Великобритании, Эстонии, России, записанными с применением Поливокса.
Это единственная в своём роде коллекция, посвященная советскому синтезатору. В ней есть трек Лидии Кавиной, родственницы Льва Термена, где звучит Поливокс с Терменвоксом, есть трек Евгения Вороновского, в котором звучит Поливокс вместе с другим советским синтезатором - уникальным АНСом, и многие другие композиции.

Изобретатель «Поливокса» Владимир Кузьмин уже более 20 лет работает в компании Музыкальный Арсенал директором магазина Музыкальный Арсенал Екатеринбург. Руководство компании от всей души поздравляет Владимира с этим значимым событием.
- Мы гордимся, что рядом с нами работают такие талантливые и успешные люди. От всей души желаем Владимиру Михайловичу крепкого здоровья, успехов в бизнесе и много новых идей!
© http://www.allprosound.ru/novosti/polivoks-33-goda-v-stroyu.html